MP 881/19 – É hora do Congresso ouvir você

Enquanto você estuda ou trabalha, os Deputados Federais se mobilizam para aprovar uma lei com impacto devastador sobre a saúde pública em geral e a profissão farmacêutica em particular.

A MP 881, em avançada tramitação, pretende liberar a venda de medicamentos em prateleiras de supermercados e regulamentar a bizarra função de “assistência farmacêutica remota”, na qual pacientes seriam orientados a usar medicamentos à distância – sem ter qualquer contato humano ou clínico com o profissional de saúde.

A intenção declarada da MP 881/19 é desregulamentar as atividades econômicas, deixando que o mercado se auto-regule. A questão é que já sabemos no que isto resulta. Até a década de 1990, um mercado autorregulado no Brasil era assolado por pirataria e falsificação na venda de medicamentos.

Esta é a hora de os Deputados Federais ouvirem o que você tem a dizer. Porque eles são os mandatários, a serviço dos mandantes, que somos nós, o povo. Faça uma Democracia Participativa eficaz.

Entre em contato com os parlamentares abaixo nominados e informe sua posição sobre a MP 881/19, para defender os princípios da Farmácia como Estabelecimento de Saúde e do medicamento como um insumo tecnológico delicado, não um produto qualquer.

Clique AQUI e veja uma sugestão de mensagem aos Senadores e Deputados

Relação de Senadores e Deputados que compõem a Comissão Mista da MP 881/19

SENADORES

Titulares
Sen. Dário Berger (MDB/SC) – dario.berger@senador.leg.br
Sen. Eduardo Gomes (MDB/TO) – sen.eduardogomes@senado.leg.br
Sen. Roberto Rocha (PSDB/MA) – robertorocha@senador.leg.br
Sen. Oriovisto Guimarães (PODEMOS/PR) – sen.oriovistoguimaraes@senado.leg.br
Sen. Soraya Thronicke (PSL/MS) – sen.sorayathronicke@senado.leg.br
Sen. Acir Gurgacz (PDT/RO) – acir@senador.leg.br
Sen. Eliziane Gama (CIDADANIA/MA) – sen.elizianegama@senado.leg.br
Sen. Nelsinho Trad (PSD/MS) – sen.nelsinhotrad@senado.leg.br
Sen. Irajá (PSD/TO) – sen.iraja@senado.leg.br
Sen. Rogério Carvalho (PT/SE) – sen.rogeriocarvalho@senado.leg.br
Sen. Zenaide Maia (PROS/RN) – sen.zenaidemaia@senado.leg.br
Sen. Wellington Fagundes (PL/MT) – wellington.fagundes@senador.leg.br

Suplentes
Sen. Simone Tebet (MDB/MS) – simone.tebet@senadora.leg.br
Sen. Marcelo Castro (MDB/PI) – sen.marcelocastro@senado.leg.br
Sen. Izalci Lucas (PSDB/DF) – sen.izalcilucas@senado.leg.br
Sen. Rose de Freitas (PODEMOS/ES) – rose.freitas@senadora.leg.br
Sen. Juíza Selma (PSL/MT) – sen.selmaarruda@senado.leg.br
Sen. Jorge Kajuru (PSB/GO) – sen.jorgekajuru@senado.leg.br
Sen. Randolfe Rodrigues (REDE/AP) – randolfe.rodrigues@senador.leg.br
Sen. Angelo Coronel (PSD/BA) – sen.angelocoronel@senado.leg.br
Sen. Arolde de Oliveira (PSD/RJ) – sen.aroldedeoliveira@senado.leg.br
Sen. Jaques Wagner (PT/BA) – sen.jaqueswagner@senado.leg.br
Sen. Telmário Mota (PROS/RR) – telmariomota@senador.leg.br
Sen. Rodrigo Pacheco (DEM/MG) – sen.rodrigopacheco@senado.leg.br
Deputados

Titulares
Dep. Jerônimo Goergen (PP/RS) – dep.jeronimogoergen@camara.leg.br
Dep. Hercílio Coelho Diniz (MDB/MG) – dep.herciliocoelhodiniz@camara.leg.br
Dep. Margarida Salomão (PT/MG) – dep.margaridasalomao@camara.leg.br
Dep. Felício Laterça (PSL/RJ) – dep.feliciolaterca@camara.leg.br
Dep. Marco Bertaiolli (PSD/SP) – dep.marcobertaiolli@camara.leg.br
Dep. Darci de Matos (PSD/SC) – dep.darcidematos@camara.leg.br
Dep. Dr. Jaziel (PL/CE) – dep.dr.jaziel@camara.leg.br
Dep. Alessandro Molon (PSB/RJ) – dep.alessandromolon@camara.leg.br
Dep. Tiago Dimas (SD/TO) – dep.tiagodimas@camara.leg.br
Dep. José Medeiros (PODEMOS/MT) – dep.josemedeiros@camara.leg.br
Dep. Dagoberto Nogueira (PDT/MS) – dep.dagobertonogueira@camara.leg.br
Dep. Hélio Leite (DEM/PA) – dep.helioleite@camara.leg.br
Dep. Vitor Lippi (PSDB/SP) – dep.vitorlippi@camara.leg.br
Dep. Jhonatan de Jesus (PRB/RR) – dep.jhonatandejesus@camara.leg.br

Suplentes
Dep. Emanuel Pinheiro Neto (PTB/MT) – dep.emanuelpinheironeto@camara.leg.br
Dep. Fausto Pinato (PP/SP) – dep.faustopinato@camara.leg.br
Dep. Helder Salomão (PT/ES) – dep.heldersalomao@camara.leg.br
Dep. Heitor Freire (PSL/CE) – dep.heitorfreire@camara.leg.br
Dep. Wellington Roberto (PL/PB) – dep.wellingtonroberto@camara.leg.br
Dep. Tadeu Alencar (PSB/PE) – dep.tadeualencar@camara.leg.br
Dep. João Roma (PRB/BA) – dep.joaoroma@camara.leg.br
Dep. Eduardo Cury (PSDB/SP) – dep.eduardocury@camara.leg.br
Dep. Luis Miranda (DEM/DF) – dep.luismiranda@camara.leg.br
Dep. André Figueiredo (PDT/CE) – dep.andrefigueiredo@camara.leg.br
Dep. Léo Moraes (PODEMOS/RO) – dep.leomoraes@camara.leg.br
Dep. Zé Silva (SD/MG) – dep.zesilva@camara.leg.br

Skip to content